ipoteka@ipoteka-nsk.ru

г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 54

пн – чт 9:00 - 18:00, птн 9:00 - 17:00

Новости

О будущем ипотеки в ходе «Правительственного часа» звучали противоречивые мнения

Новости

О будущем ипотеки в ходе «Правительственного часа» звучали противоречивые мнения

Правительство продолжает системно поддерживать программы льготного кредитования. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации вновь выделены бюджетные ассигнования на обеспечение возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам). Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ходе «правительственного часа» о будущем ипотеки высказалась глава Ц.Б, обсуждалась возможность дифференциации ставки по ипотеке. Разговор о дифференцировании ставок по ипотеке возник не случайно. Программы льготной ипотеки изначально были созданы для улучшения жилищных условий населения, однако и здесь оказалось все ни так просто.

Массовая программа ипотеки для новостроек привела к региональным перекосам, а именно, концентрации выдач в столичных центрах в основном с инвестиционной целью.
Глава Центробанка Эльвира Набиулина, предложила обсудить возможность дифференциации ставки по ипотеке, привязав ее к средней зарплате по регионам. По мнению главы Ц.Б. введение разных ставок по ипотеке поможет стимулировать строительство жилья. Предлагалась и возможность рассмотрения адресной ипотеки.

Крупные застройщики на этот счет имеют свое мнение, считая, что это приведет к росту стоимости жилья и не поможет стимулировать спрос.

Инициатива пока не поступала на рассмотрение в министерство, важно сначала проработать критерии дифференцирования, которые будут максимально полно учитывать потребности заемщиков и застройщиков. Цены на жилье имеют региональную привязку, и здесь стоит учитывать и коэффициент доступности жилья для семьи с учетом годового дохода и налогового вычета.

АО «НОАИК» вместе с партнерами и нашими клиентами ждет новостей, которые сделают наше дальнейшее сотрудничество еще более продуктивным, и откроет новые перспективы.