ipoteka@ipoteka-nsk.ru

г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 54

пн – чт 9:00 - 18:00, птн 9:00 - 17:00

Новости

Льготные ипотечные программы меняются с 23 декабря 2023 года

Новости

Льготные ипотечные программы меняются с 23 декабря 2023 года

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 16,00% годовых.
Пресс служба Банка России отмечает, не смотря на кажущееся замедление активности в рыночном сегменте ипотечного кредитования, темпы роста всего ипотечного портфеля были высокими из-за большого объема выдач в рамках государственных льготных программ.

Семейная ипотека – ключевая мера господдержки граждан, имеющая значение для демографии в стране. В этом году она стала одной из самых востребованных госпрограмм и заняла лидирующее место. Однако, с 23 декабря 2023 года вступают в силу новые условия по кредитам Постановление Правительства №2166 от 15.12.2023 г.

Опубликованное постановление меняет условия по всем льготным программам ипотеки, начиная с 23 декабря 2023 года для заявок, где не подписан кредитный договор. При этом меняется размер первоначального взноса, он увеличивается до 30,1%, а также устанавливается единая максимальная сумма кредита 6млн. рублей для всех регионов Р.Ф.

Если вы все еще планируете покупку квартиры, то лучшее время для этого – сегодня. В дальнейшем правительство планирует ужесточать условия по кредитам. Уже с 23 декабря 2023 года у клиента может быть только один кредит, где он является заемщиком, /созаемщиком/поручителем, одной из госпрограмм – Господдержка 2020, ипотека с господдержкой для семей с детьми, ипотека для IT, Дальневосточная, Арктическая ипотека, ипотека по госсертификату, Сельская ипотека. При этом, новое условие не обнуляет текущее ограничения одного кредита в рамках программ – Господдержка 2020, ипотека для IT.

При получении кредита по ипотеке — с господдержкой для семей с детьми, в качестве «первого» кредита, считается договор, подписанный с 23 декабря 2023 года включительно. Кредитные договоры, подписанные по программе по 22 декабря 2023 года включительно – в расчет не берутся.

В Новогодние праздники мы все ждем перемен, перемен к лучшему, для этого нужно делать правильный выбор. Наша команда всегда рада помочь в сложных вопросах, а выбор за вами! Спешите! Предновогодние приобретения всегда самые приятные и долгожданные!