ipoteka@ipoteka-nsk.ru

г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 54

пн – чт 9:00 - 18:00, птн 9:00 - 17:00

Новости

Первоначальный взнос по ипотеке с 1 июня 2023 г.

Новости

Первоначальный взнос по ипотеке с 1 июня 2023 г.

Новость о минимальном первоначальном взносе в 20% сильно взбудоражила заемщиков, долгое время на рынке ипотечных продуктов присутствовали программы с первоначальным взносом от 0%. Чтобы понять, что же происходит, необходимо знать, что на сегодняшний день, предоставляя любые кредиты, в том числе ипотечные, кредитной организацией формируются резервы на возможные потери по ссудам для их минимизации. При помощи такого резерва формируются отчисления, которые банк относит на свои расходы, размер их зависит от качества ссуд, которые делятся на пять категорий в зависимости от оценки риска невозврата, а также от надбавок в соответствии с нормативными актами Центробанка Р.Ф.

С 1 мая 2023 года Центробанк ввел надбавки по ипотеке не зависимо от долговой нагрузки заемщика при покупке жилья в новостройке. При покупке вторичной недвижимости размер надбавок зависит от долговой нагрузки.

С 1 июня 2023 года Центробанк России немного смягчил условия выдачи ипотеки. При условии, что ипотечный кредит выдан по государственной программе и первоначальный взнос составил – 20% и более, таким образом, ссуда заемщика с долговой нагрузкой до 60% освобожден от надбавок.

Надбавки по остальным заемщикам, при покупке строящегося жилья, будут применяться только один год после сдачи здания в эксплуатацию или государственной регистрации собственности. Банки имеют право сами оценивать долговую нагрузку заемщика, но она должна быть утверждена Ц.Б. России. Возможность снизить первоначальный взнос осталась, но в этом случае банк должен создать больше резервов. Не стоит забывать, что помимо кредитных организаций, ипотечные займы предоставляются не кредитными организациями, получившими аккредитацию (подробнее на сайте).