ipoteka@ipoteka-nsk.ru

г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 54

пн – чт 9:00 - 18:00, птн 9:00 - 17:00

Новости

Сверхнизкие ставки, так ли это хорошо

Новости

Сверхнизкие ставки, так ли это хорошо

В последнее время застройщики часто предлагают своим клиентам приобрести новое жилье по очень низкой ставке «ипотечного кредита». Выясняется, что банк-кредитор и строительная компания, для нивелирования своих расходов, формируют совместную программу, которая, как правило, увеличивает итоговую цену на квартиру. Дополнительные расходы в конечном итоге лягут на покупателя. На сегодняшний день основным фактором при приобретении недвижимости для заемщика является комфортный ежемесячный платеж. Однако, клиенты сильно рискуют, не уделяя должного внимания оценки стоимости жилья. По факту, цена такой квартиры завышена на 20-30 % выше рыночной, в случае если они решат продать жилье, то без потерь не обойтись.

Банк России предостерегает об опасности такой схемы кредитования, которая позволяет подвергать риску в первую очередь заемщика. Для него механизм формирования сверхнизкой ставки остается непрозрачным. Таким образом, Центральный Банк вводит меры для ограничения «ипотеки от застройщика», которая завышает стоимость квартиры для заемщика, цена которой не соответствует рыночной. Указание к изменению вступает в силу со дня опубликования . Резервы на возможные потери формируются и распространяются с 30. 05. 2023 г.

АО «НОАИК» располагает возможностями для снижения ставки своими средствами, где все прозрачно и понятно с учетом новых вызовов и задач. Обращайтесь, лучшие специалисты нашей команды рады оказать квалифицированную помощь учитывая ваши интересы.